Llevo años echándome flixonase 400 microgramos gotas porque estoy operada de pólipos nasales, llevo
Llevo años echándome flixonase 400 microgramos gotas porque estoy operada de pólipos nasales, llevo desde el viernes que no puedo estornudar y con dolor en un lado de la nariz, el médico de cabecera me a dicho que es de las gotas que las deje que es un efecto secundario, que puedo hacer?
1 respuesta
Pues de momento dejarlas hasta nueva revisión con el otorrinolaringólogo. Los corticoides de manera crónica pueden producir sequedad nasal y hemorragias y dolores de cabeza. No le va a pasar nada porque esté un tiempo sin ponerse las gotas. No se haga lavados nasales de momento con agua y sal porque la sal también seca las mucosas.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Mi hijo de 9 años toma ritalin en dosis mínima 5 mg… puede usar rinobanedif? El otorrino se lo dejo
Me han recetado Tobradex para ablandar un tapón de cera. ¿Es normal que oiga peor después de echarlo
Vuelven los cornetes a crecer si me realizo turbinoplastia por radiofrecuencia
Hola, mi hijo de 9 años, que fue operado hace dos años de adenoides, vegetaciones y le pusieron dren
Hola, Quiero hacer una consulta sobre un spray nasal que me recetaron: mometasona furoato Kern Pharm
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

