Llevo casi 2 años tomando Sibilla, últimamente tengo poco sangrado en mis reglas. Me tomo la pastill

Llevo casi 2 años tomando Sibilla, últimamente tengo poco sangrado en mis reglas. Me tomo la pastilla todos los días. Esta vez he tenido ausencia de regla en mi semana de descanso, pero antes de mi semana de descanso estuve mal por una gastroenteritis, qué nivel de riesgo hay si yo me tomo la pastilla todos los días?

1 respuesta


Hola. Si llevas casi 2 años tomando Sibilla correctamente y no has tenido olvidos, la ausencia de sangrado durante la semana de descanso puede ocurrir y no significa necesariamente embarazo. Con el tiempo, el endometrio puede hacerse más fino y las reglas pueden volverse muy escasas o incluso desaparecer algún mes. La gastroenteritis solo puede reducir la eficacia anticonceptiva si hubo vómitos poco después de tomar la pastilla o una diarrea intensa y mantenida, porque en esas situaciones el comprimido puede no absorberse correctamente. Si la gastroenteritis fue leve, no vomitaste en las horas posteriores a la toma y no tuviste diarrea intensa durante varios días, el riesgo de embarazo es muy bajo. Si hubo vómitos o diarrea importante en los últimos comprimidos activos antes de la semana de descanso, conviene considerarlo como una posible pérdida de absorción y valorar si fue necesario utilizar preservativo adicional. Si quieres quedarte tranquila, puedes realizar una prueba de embarazo si han pasado al menos 21 días desde la última relación potencialmente de riesgo. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.