Llevo dos meses tomando 12 mg de zamene. Mi pregunta es ¿puedo seguir con esta medicación?. La atopia

Llevo dos meses tomando 12 mg de zamene. Mi pregunta es ¿puedo seguir con esta medicación?. La atopia y los picores me dejan postrado psíquica y fisicamente, y me invalidan. Que efectos nocivos me puede acarrear la ingesta de manera sistemática y prolongada. No puedo dejarlo, pues aparecen los picor

1 respuesta


La toma prolongado de corticoides por vía "sistemica" (ya sea en pastillas o por inyeccion/intravenosa) se desaconseja de forma prolongada, y por tanto no debería seguir con esa medicación, al menos, sin un control médico. Los corticoides a largo plazo alteran el calcio de los huesos y parte de nuestro sistema hormonal. Algunas enfermedades, a pesar de los inconvennientes, sí que requieren este tratamiento a largo plazo. No obstante, los síntomas que usted cuenta podrían posiblemente controlarse con otras medcaciones menos nocivas (antihistamínicos), además de usar corticoides por otras vías menos dañinas, como es la vía tópica (cremas, sprays) o inhaladores. Deberia consultar con un dermatólogo, además de otorrino en caso de síntomas de nuestra area, asi como con el endocrno y reumatólogo, ya que deberan valorar que efectos ha podido producir los corticoides en su cuerpo durante estos meses. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.