Llevo mucho tiempo usando Respibien y ahora no puedo dejarlo por que se me tapona la nariz ¿que puedo hacer?
Los sprays nasales que contienen vasoconstrictores (en este caso oximetazolina) producen a corto plazo descongestión nasal. Con su uso prolongado se produce una rinitis crónica medicamentosa crónica medicamentosa, crónica medicamentosa, necesitando cada vez más dosis y con mas frecuencia.
Es preciso realizar un tratamiento deshabituador prescrito por su otorrinolaringólogo. En principio con fármacos y si no fuera útil con cirugía: radiofrecuencia de cornetes.

Sustituya temporalmente las gotas por otras que no produzcan adición y el llamado efecto rebote, (suero fisiológico) y a ser posible abandone la medicación pues lo normal para las fosas nasales es no usar ningún medicamento. Las fosas nasales tienen sus propias defensas.

Especialistas en Obstrucción aguda de las vías aéreas superiores

Salvador Vallejo Sánchez

Salvador Vallejo Sánchez

Médico general

Sabadell

Manuel Carrillo Baldasquín

Manuel Carrillo Baldasquín

Médico general

Jose Gonzalez Allepuz

Jose Gonzalez Allepuz

Médico general

Zaragoza

Jorge Lopez Crespo

Jorge Lopez Crespo

Médico general

Barcelona

Enrique Tomás Relucio Paton

Enrique Tomás Relucio Paton

Médico general

Alcázar de San Juan

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 5 preguntas sobre Obstrucción aguda de las vías aéreas superiores

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.