Llevo tomando Besitran 50 (he ido poco a poco) casi dos meses. Tomaba antes atenolol de 50. No sé si

Llevo tomando Besitran 50 (he ido poco a poco) casi dos meses. Tomaba antes atenolol de 50. No sé si será casualidad pero desde que me estoy tomando el Besitran he pasado de tener 100 pulsaciones en reposo a 50, y a encontrarme con sueño y mal cuerpo. ¿Puede ser del Besitran?

2 respuestas


Todo efecto secundario del Besitrán debería haber desaparecido después de dos meses de tratamiento. Y el descenso de pulsaciones es más propio del Atenolol que del Besitrán. Consulte al médico que se lo prescribió.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No me quedó claro si sigue tomando Atenolol, pero es mucho más probable que se deba a este fármaco que al Besitrán.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.