Llevo tomando Cymbalta desde hace 2 años (60mg al día). Actualmente he pactado con el médico de cabecera:

Llevo tomando Cymbalta desde hace 2 años (60mg al día). Actualmente he pactado con el médico de cabecera: la reducción a 30mg. Comencé hace 3 días y presento mareos y diarrea. ¿Hasta cuándo voy a tener estos efectos? Si con 30 voy bien, ¿cómo se puede bajar la dosis hasta dejarla?

1 respuesta


Es normal que aparezca algún efecto secundario por la deprivación y discontinuidad. Tienden a ser pasajeros. La forma de bajar de 30 mg. es tomarlo en días alternos durante un par de semanas.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.