Llevo tomando sertralina 50mg un mes y medio y últimamente duermo unas 12horas-16horas al día. ¿Podría
Llevo tomando sertralina 50mg un mes y medio y últimamente duermo unas 12horas-16horas al día. ¿Podría ser por la medicación?
2 respuestas
No es habitual que sertralina produzca sueño, y de producirlo sería sólo las primeras semanas. Lo mejor es que acudas a consulta con tu médico para que valore tu caso concreto.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
La sertralina produce somnolencia aunque no suele ser el efecto secundario más habitual. Tampoco suele ser tan intensa como plantea en su caso. Puede intentar cambiar la toma a la noche, pero lo mejor sería que lo consultara con su especialista y valorasen otros posibles factores relacionados con este problema. Un cordial saludo.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

