Llevo tomando venlapine 150mg durante dos años, me bajaron a 75mg y bien. Hace un año intenté dejarlo

Llevo tomando venlapine 150mg durante dos años, me bajaron a 75mg y bien. Hace un año intenté dejarlo , pero cuando llego a 37'5 mg empiezo con dolor de cabeza, falta de atención, insomnio. Volvi al 75mg ,ahora llevo cinco meses bajando pero cuando llevo un mes con 37'5 vuelvo a empeorar.Qué puedo hacer?

1 respuesta


No comenta el diagnóstico, pero supongo que lo toma por depresión. Y depresiones las hay de diversos tipos y por diferentes causas. Generalmente no hay que tratarlas sólo con medicamentos; tal vez sea necesario añadir un tratamiento psicológico que ayude a manejarlas.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.