Llevo tres días tomando paroxetina de 20 mg, hoy al levantarme me ha dado un mareo muy fuerte y he vomitado.

Llevo tres días tomando paroxetina de 20 mg, hoy al levantarme me ha dado un mareo muy fuerte y he vomitado. ¿debería suspenderlo hasta consultarlo con mi medico?

2 respuestas


Tal vez debe empezar con menos dosis (1/2 comprimido). Es normal que aparezcan, al principio, fenómenos digestivos desagradables; lo habitual es que tiendan a desaparecer en unos días.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Sabemos que los fármacos ISRS algunas veces producen náuseas y vómitos los primeros días del tratamiento, sin que ello signifique intolerancia. Para evitarlo, acostumbro a comenzar por medio comprimido y aumentar al 6º día, o bien comiendo prescribiendo medio en una toma y medio en otra comida. Muchas gracias por tu pregunta. Saludos. Dr. Alfonso Sanz Cid

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.