Llevo un año ininterrumpido tomando antabus. Estoy teniendo síntomas de depresión aun tomando también

Llevo un año ininterrumpido tomando antabus. Estoy teniendo síntomas de depresión aun tomando también antidepresivos, pristiq 50mg. No tengo claro cómo afecta antabus a posibles síntomas depresivos.

3 respuestas


No existen interacciones entre Antabus y Pristiq. Por otra parte Antabus no tiene entre sus reacciones adversas la depresión. Debe comentar su situación con su especialista, él puede indicarle mejor otras alternativas. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Entre los efectos adversos del antabús no se encuentra la aparición de ánimo depresivo. Tampoco es relevante la interacción con los antidepresivos en general y el Pristiq en particular. Si sigue encontrándose bajo de ánimo (aunque no especifica desde cuándo), lo más recomendable sería revisar la dosis de Pristiq, dado que aún es baja. Un saludo.

Dra. Ana Isabel Sanz García

Dra. Ana Isabel Sanz García

Psiquiatra

Talavera de la Reina

Reservar cita

Hola. La dosis de 50 mg pristiq es baja. Este puede ser el motivo de que usted tenga síntomas depresivos. En principio el tratamiento con antabus no provoca síntomas depresivos, por lo cual lo mejor seria aumentar la dosis del antidepresivo.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.