Llevo un mes tomando nobritol y me duele la cabeza durante todo el día, ¿Es normal?

Llevo un mes tomando nobritol y me duele la cabeza durante todo el día, ¿Es normal?

2 respuestas


Lo habitual es que los efectos secundarios de los antidepresivos disminuyan progresivamente durante la primera semana hasta desaparecer. Por estimulación serotoninergica los más frecuentes son cefalea, náuseas y acatisia. En resumen si bien es cierto que es frecuente que le duela la cabeza no lo es tanto su duración. Consulte a su médico prescriptor. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El dolor de cabeza puede ser un efecto adverso de los antidepresivos, aunque quizá no especialmente del nobritol (amitriptilina). Si aparece, su duración suele ser leve. Quizá convenga que dadas las circunstancias que señala lo comente con el facultativo que se lo prescribió. Un saludo.

Dra. Ana Isabel Sanz García

Dra. Ana Isabel Sanz García

Psiquiatra

Talavera de la Reina

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.