Llevo un mes y una semana con Sertralina, 3 semanas a dosis máxima y estoy con temblores, pérdida de

1 respuestas
Llevo un mes y una semana con Sertralina, 3 semanas a dosis máxima y estoy con temblores, pérdida de apetito (todo me da asco y he bajado 10kg), dolor fuerte de cabeza, no paro de llorar y no pienso más que en irme (me la pusieron por esto último), mucho sueño y cero energía. Si en 5 semanas estoy así, ni me ayuda ni la tolero,no? Estoy pidiendo literalmente socorro a mi médico pero no me adelanta la cita y no puedo más
Hola, en primer lugar mucha fuerza en estos momentos difíciles. En segundo lugar por lo que comentas estaríamos probablemente en un exceso de dosis. Por lo que mi recomendación sería, una vez valorado al detalle tus antecedentes y psicopatología actual, reducir la dosis de Sertralina con la posibilidad de añadir un fármaco potenciador o complementario (con perfil orexígeno) evitando los efectos adversos del primero o incluso valorar retirada con sustitución por mala tolerancia. No obstante, en líneas generales, no concibo una terapia antidepresiva únicamente farmacológica; es importante también tener en cuenta el aspecto psicológico y unos hábitos de vida saludables.
Le invitamos a una visita: Primera visita online psiquiatría - 130 €
Puede concertar una visita a través del sitio Doctoralia, haciendo clic en el botón Concertar visita.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 2752 preguntas sobre Sertralina
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.