Llevon15 días tomando blissel y sigo con los efectos de ardor y presión en la vagina. Esto es normal
Llevon15 días tomando blissel y sigo con los efectos de ardor y presión en la vagina. Esto es normal? Porque otras veces a los pocos días de tratamiento me habían disminuido los síntomas.
1 respuesta
La sintomatología que refieres tras la administración de estrógenos locales en la vagina tipo Blissel, sugiere una atrofia vulvovaginal muy importante debido seguramente al síndrome genitourinario de la menopausia... Seguro que también se acompaña de relaciones sexuales dolorosas o molestas. La ginecología regenerativa con tratamientos novedosos como el láser, plasma rico en plaquetas y ácido hialurónico entre otros, pueden mejorar todas tus molestias al realizar un rejuvenecimiento de los tejidos genitales sino los síntomas irán a peor, se agravarán.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

