Lo tomo junto con jardiance y Bisoprolol pero me provoca mareos y náuseas que puedo hacer,no puedo t
Lo tomo junto con jardiance y Bisoprolol pero me provoca mareos y náuseas que puedo hacer,no puedo tomarlo?Es tratamiento para bloqueo de rama izquierda y tengo 31 años .
1 respuesta
Buenas El bisoprolol y el Jardiance pueden, en conjunto, favorecer bajadas de tensión o de la frecuencia cardiaca, lo que puede explicar síntomas como mareo y náuseas. Estos fármacos no se utilizan en el bloqueo de rama izquierda en exclusiva, por lo que es importante confirmar que la indicación y las dosis son las adecuadas en tu caso. Sería útil saber: ¿qué cifras de tensión y pulsaciones estás teniendo? ¿los síntomas aparecen tras tomar la medicación o a lo largo del día? ¿has tenido algún episodio de desmayo o empeoramiento claro? No es recomendable suspender la medicación por tu cuenta, pero sí revisar el tratamiento si está produciendo estos efectos. Te animo a que lo plantees en la siguiente visita con tu cardiólogo. Si aún no la tienes, podemos agendar una consulta puntual y hablamos con tiempo de tu caso en específico. Un abrazo, Dr. Juan Duarte Torres
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Definitivamente doy hipertenso, poseo válvulazaortoca mecánica hace 8 años, amputado de pierna derec
Puedo tomar oxicol junto con danacol, para colesterol alto si o no ?
el nifedipino puede causar cansancio en la piernas y tobillos
Hola hace años me dijeron en ecocardiograma cómo diagnóstico extrasístole ventricular recurrentes ai
Después de un mes que me han hecho un catéter puedo beber alcohol.....solo bebo tres veces al año
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
