¿Los antidepresivos causan dependencia igual que los ansiolíticos? Si después de unas semanas reduciendo

¿Los antidepresivos causan dependencia igual que los ansiolíticos? Si después de unas semanas reduciendo los antidepresivos noto otra vez cierta tristeza, ¿cómo saber si ésta es producida porque regresa la depresión o por la dependencia al medicamento?

4 respuestas


Los antidepresivos no producen dependencia y, si al dejarlos reaparecen síntomas, suele ser porque el tiempo de tratamiento ha sido insuficiente y se ha retirado demasiado pronto o porque la enfermedad no ha respondido aún al tratamiento y son necesarios ajustes o más tiempo. El síndrome de discontinuación es lo que se identifica erróneamente con la dependencia en el caso de los antidepresivos y puede aparecer sobre todo cuando el tratamiento se interrumpe bruscamente, pero la tristeza no suele ser un síntoma habitual en este caso. Si usted vuelve a presentar tristeza después de dejar poco a poco el tratamiento tal y como médico le indique, la opción más probable es que se deba a que la enfermedad no estaba lo suficientemente controlada. Un saludo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Los antidepresivos no causan dependencia. Si ha experimentado síntomas de recidiva al suspenderlo es posible que el proceso depresivo subyacente no esté remitido y sea necesario prolongar el tratamiento.


El tipo de dependencia entre comíllas que puede existir es distinto y en todo caso debe consultar con su psiquiatra por si tiene que volver a la dosis antidepresiva anterior.


Los antidepresivos NO producen dependencia ni lo que se conoce como tolerancia. En ese sentido su perfil de seguridad es notablemente superior al de los tranquilizantes, a pesar del temor que suscitan por las historias distorsionadas que circulan sobre sus efectos. Puede pasar que tras su retirada sienta pasajeramente un ánimo algo más bajo, aunque muchas veces no es así. La diferencia con una recaída depresiva es precisamente el carácter transitorio de esa alteración anímica.

Dra. Ana Isabel Sanz García

Dra. Ana Isabel Sanz García

Psiquiatra

Talavera de la Reina

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.