Los productos químicos de los tintes pueden tener reacción alérgica si estás tomando bilaxten 20 MG

Los productos químicos de los tintes pueden tener reacción alérgica si estás tomando bilaxten 20 MG cada 12 horas?. Si has padecido una urticaria o sarpullido

1 respuesta


Los tintes capilares causan a veces reacciones alérgicas. El principal componente sensibilizante es la fenilendiamina (PPD). Si existen antecedentes de reacciones aunque sean leves se debe consultar a un alérgologo o dermatólogo para un estudio de parches. En ningún caso la premedicación con antihistamínicos como bilaxten (bilastina) va a impedir una dermatitis alérgica.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.