M diagnosticaron parkinson hace dos años, tomo sinemet plus y oprimea pero tengo problemas d stomago
M diagnosticaron parkinson hace dos años, tomo sinemet plus y oprimea pero tengo problemas d stomago y hace tiempo dispepsia y digestiones muy lentas mas aun con el tratamiento dl parkins hago gastroescopia y tengo gastritis y esifagitis antral hace un año y pico m recetan omeprazol y sigo con problemas d dispepsia y problemas para,expulsar gases sin embargo defeco cssi todos los dias dejo d tomar omeprazol durante seis dias y mejoro d los gases pero m salen ardores ntonces m cambian del omeprazol a la ranitidina 300gr llevo tres dias tomandolo y tengo mucha nausea y revoltura y sigo con muchos gases es normal?
3 respuestas
No podemos aceptar como normal que uno se encuentre mal, lo que pasa es que en ocasiones no resulta sencillo conseguir un resultado óptimo, sobre todo en pacientes con otros problemas crónicos o evolucionados como puede ser la enfermedad de Parkinson en la que, además, debemos ser cautelosos con el empleo de determinados fármacos que nos podrían ayudar. A menudo hay que recurrir a fármacos con menor eficacia pero sin interacciones significativas con otros medicamentos importantes que uno necesita. Quizá Eldicet...
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Estimado paciente, es difícil en la distancia, pero por lo que me comenta puede tener usted un problema de vaciamiento de sus estómago. Es decir, al comer, el alimento se queda mas tiempo en su estómago porque no lo está digiriendo bien, se pudre dentro del estómago, lo inflama y fermenta produciendo gases. Esto puede deberse a los propios medicamentos y el omeprazol o ranitidina podrían empeorarle. Comente con su médico la opción de suspender los medicamentos que no sean estrictamente necesarios, hacer dieta muy blanda sin nada de fibra un par de semanas, tomar algo de coca cola en las comidas y quizá añadir algún procinético que pueda tomar. Saludos. Espero sirva de ayuda.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



