Fotocoagulación con láser en desgarros de retina

Me aplicaron Laser argon hace 2 dias, todavia me duele, y me late el ojo...si lo cierro calma, eso es normal?

1 respuesta


Los primeros días puede tener molestias de la superficie ocular ya que para la fotocoagulación habitualmente se emplean técnicas que pueden irritar levemente córnea y conjuntiva. Debería mejorar en el plazo de pocos días. De lo contrario, le recomiendo consulte con su oftalmólogo habitual. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.