Me diagnosticaron epiescleritis y he seguido tratamiento con dexafree. El efecto fue inmediato pero
Me diagnosticaron epiescleritis y he seguido tratamiento con dexafree. El efecto fue inmediato pero tuve recaída. Tras volver a usarlo y reducir paulatinamente la dosis, en la última fase me he echado una gota cada 48 horas y es cuando me ha empezado a doler ligeramente el ojo y la cabeza, aunque el ojo no se me ha vuelto a poner el ojo rojo. Si tengo otra recaída pueden volver a darme más corticoides? Es peligroso estar casi dos meses con este medicamento?
1 respuesta
Sí, pueden y deben dartelos. El peligro de los corticoides tópicos es la subida de la tensión ocular ( que estarám vigilándote) y la aparición de cataratas (que suele tardar en aparecer). Es preciso hacer balance del riesgo-beneficio, pero solemos usarlos largas temporadas. Si tienes muchos brotes habría que acer analisis para descartar algunas enfermedades. Un saludo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- El día 02/10 comencé a ver como pelos, el día 07 me dilataron porque aumentaron los pelos y vio el o
Hola, quisiera consultar algo sobre una reparación que hice en mis gafas. Usé Super Bonder para pega
Hola ..Qué es mejor para el glaucoma, el xalatan o el alphagan?
Hola, quería consultar sobre un pegamento de cianoacrilato (superglue) que estoy usando para reparar
Buenos días, cuando se empieza a notar el cambio de color en el iris utilizando monoprost unidosis c
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
