Me dieron un inyectable de benadryl por una reacción alérgica, estoy tomando escitalopram y medio clonazepan

Me dieron un inyectable de benadryl por una reacción alérgica, estoy tomando escitalopram y medio clonazepan por un trastorno de ansiedad, produce alguna interacción desfavorable el hecho de que me hayan inyectado ese medicamento. Tiene interacción con ambos?

1 respuesta


La difenhidramina como antihistamínico de primera generación potencia la acción sedante de esos fármacos. La interacción de su tratamiento con una única dosis de Benadryl es inapreciable. Otra cuestión sería un tratamiento pautado diario.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.