Me encuentro todo el día mareada y cansadas,¿Puede ser del lorazepam que me tomo por la noche?

Me encuentro todo el día mareada y cansadas,¿Puede ser del lorazepam que me tomo por la noche?

2 respuestas


En este caso, lo mejor que puedes hacer es hablar con tu médico psiquiatra para que te regule la medicación, probablemente por lo que dices, ya tienes menos ansiedad, entonces necesitas menos medicación de la que estás tomando. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Es perfectamente posible, aunque no lo más frecuente, que se deba a lo que usted dice. Habría que ver si esos síntomas que comenta no estaban presentes antes de tomar la medicación o si aparecieron semanas después, en cuyo caso podría deberse a otra causa y no al ansiolítico, al no existir una relación directa. En cualquier caso consulte con el especialista que se lo prescribió. Un saludo.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.