Me estoy poniendo Elocom en los labios y me dice morro a arder la lengua , con sensación de aftas. P
Me estoy poniendo Elocom en los labios y me dice morro a arder la lengua , con sensación de aftas. Puede estar relacionada la crema con las aftas ?
1 respuesta
Buenas tardes, Elocom es un medicamento en crema que contiene corticoide. Es un medicamento muy útil para muchas enfermedades de la piel pero si lo aplicas en los labio puede activar un herpes latente,generar micosis,atrofiar la piel,quitarle color...etc, es un medicamento solo deberás aplicarlo donde y como te lo ha recetado tu médico. Llama a tu dermatólogo para ver que ha pasado y a que se deben los síntomas que describes. Un saludo!
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- ¿Elidel puede causar efecto rebote? Sé que objetivamente no, pero veo muchos testimonios de paciente
No me ha funcionado Tolak recetado por dermatolo Qué debo hacer?
Mi hija está tomando Yasmin para ver si le mejora el acné pero lea empeorado tiene que dejar el trat
Se me cae mucho el pelo y ya no sé que hacer , tomo suplementos pero miedo me da lavarme el pelo , t
hace tiempo tuve un pelo encarnado en el brazo y me lo quite con una pinza. desde hace meses se me h
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

