Me han cambiado de venlafaxina con la que llevaba dos años (quitada del tirón) a Norbitrol y estoy

Me han cambiado de venlafaxina con la que llevaba dos años (quitada del tirón) a Norbitrol y estoy fatal, más ansiedad que nunca,mareos,vértigos...peor que nunca y eso que pensaba que ya casi estaba casi bien,sólo somatizaciones molestas, creen que debería dejar de tomarlo hasta que vaya al doctor?

3 respuestas


Creo que debería ir al doctor ya, y creo que debería volver a tomar venlafaxina.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Tal como han dicho mis colegas, parece que los síntomas pueden deberse a la retirada de la venlafaxina, aunque también esto dependerá de la dosis. En cualquier caso es prioritario que hable con su médico. No se si la amitriptilina es la mejor alternativa para la venlafaxina, por lo que le recomiendo que se ponga en contacto con su especialista. Un saludo y que se recupere pronto.


Parte de las molestias que está sintiendo pueden tener relación con la interrupción brusca de la venlafaxina. Me llama la atención también la elección del nobritol como sustituto. Pienso que antes de tomar cualquier decisión debería consultar con su médico para valorar si conviene retomar la venlafaxina o considerar otras alternativas farmacológicas.

Dra. Ana Isabel Sanz García

Dra. Ana Isabel Sanz García

Psiquiatra

Talavera de la Reina

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.