Me han recetado Escitalopram y me gustaría saber si me hará engordar.

Me han recetado Escitalopram y me gustaría saber si me hará engordar.

1 respuesta


No es de los antidepresivos que tiene más riesgo de ganancia de peso . A pesar de ello está descrito efecto metabólico con este fármaco . Empiece con el tratamiento ya que sólo de esa forma puede testar efectos positivos versus efectos adversos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.