Me han recetado hierro por 1 mes y complidermol 5 alfa por 6 mese, pasado este tiempo se me dejará de caer el pelo y me crecerá de nuevo?
 Gloria Abad
Gloria Abad
Dermatólogo, Dermatólogo infantil
Barcelona
Es muy difícil evaluar un tratamiento y emitir un pronóstico sin conocer el contexto de salud ni el caso particular. Pero si te lo han recetado es porque eslo más adecuado para tí.

Dr. Ramiro Yane
Dr. Ramiro Yane
Cirujano plástico
Murcia
Estimada paciente, veo que otros compañeros, colegas le han evacuado sus dudas. Siempre es importante el control medico. Un saludo.

Dr. Iñigo de Felipe y Gárate
Dr. Iñigo de Felipe y Gárate
Dermatólogo, Médico estético
Barcelona
Hola!
Entiendo que si te han recetado complejos vitamínicos y hierro te puede mejorar el metabolismo en general. No obstante, si la caída de cabello es debido a un tema hormonal o genético, el tratamiento debería ser diferente.

Saludos

Especialistas en Alopecia

Ana Pampín Franco

Ana Pampín Franco

Dermatólogo, Dermatólogo infantil

Madrid

Miguel Sánchez Viera

Miguel Sánchez Viera

Dermatólogo

Madrid

Dra. Cristina Gómez bringas

Dra. Cristina Gómez bringas

Dermatólogo

Bilbao

Carlos Guillén Barona

Carlos Guillén Barona

Dermatólogo

Valencia

Alberto Herrera Saval

Alberto Herrera Saval

Dermatólogo

Sevilla

Pedro García Jurado

Pedro García Jurado

Dermatólogo, Médico estético

Jaén

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 114 preguntas sobre Alopecia

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.