Me han recetado Otocerum porque tengo tapones de cerumen que puede ser que me produzcan acúfenos mol
Me han recetado Otocerum porque tengo tapones de cerumen que puede ser que me produzcan acúfenos molestos. Al cabo de tres días tengo que ir a quitármelos, pero me da la sensación que desde que me lo pongo la frecuencia del acúfeno ha aumentado y a veces después de ponérmelo me escuece un poco. Es normal que pase esto?
5 respuestas
Es completamente normal que tenga un acufenos cuando se ponga el Otocerum.Cuando se le retire los tapones desaparecen los acufenos.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Puede que se haya compactado el cerumen. Al extraerle la cera, deberia de desaparecer el acufeno en caso de ser producido por dicho cerumen.
Efectivamente, es posible que al reblandecer el cerumen, se tapone más y aumenten los acúfenos. Respecto al picor, el otocerum tiene en su composición esencia de trementina, que puede producir picores en pieles sensibles. Un cordial saludo
Estoy de acuerdo con mis colegas.. En algunos pacientes hay irritación de la piel con esas gotas. Pruebe otras
Preguntas similares
- Mi hijo de 9 años toma ritalin en dosis mínima 5 mg… puede usar rinobanedif? El otorrino se lo dejo
Me han recetado Tobradex para ablandar un tapón de cera. ¿Es normal que oiga peor después de echarlo
Vuelven los cornetes a crecer si me realizo turbinoplastia por radiofrecuencia
Hola, mi hijo de 9 años, que fue operado hace dos años de adenoides, vegetaciones y le pusieron dren
Hola, Quiero hacer una consulta sobre un spray nasal que me recetaron: mometasona furoato Kern Pharm
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.




