Me han recetado protopic en la cara porque tenía unas manchas vitiligo y que me la pusiera 6 meses m

Me han recetado protopic en la cara porque tenía unas manchas vitiligo y que me la pusiera 6 meses mañana y noche y al tercer mes ya no las tengo tengo que seguir poniendomela

1 respuesta


Enhorabuena! has conseguido repigmentar tus placas de vitiligo y eso es genial porque aunque se aplique la medicación adecuada no siempre repigmentan. Aunque estés bien deberás seguir aplicando la crema, lo que te recomendamos es adelantar la cita con tu dermatólogo por si quiere disminuir la dosis (siempre tras valoración) pero no acortes el tratamiento por tu cuenta.Un saludo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.