Me han sustituido el cuarto de orfidal de la noche por Lantanon de 10 mg ya que tardo en coger el sueño.

Me han sustituido el cuarto de orfidal de la noche por Lantanon de 10 mg ya que tardo en coger el sueño. He tomado media pastilla de Lantanon y he dormido mejor pero con pesadillas y sudores. Al día siguiente muy aturdida, cansada, incluso a la tarde con sensaciones de inestabilidad. Remitirá?

1 respuesta


En ambos casos se trata de dosis muy bajas. El lantanón puede producir sudoración y sueños muy vívidos, aunque suelen aparecer con otras dosificaciones. Normalmente se trata de efectos pasajeros, por lo que le recomiendo que de un período de margen antes de tomar decisiones, algo que lógicamente, debe consensuar con su especialista. En cualquier caso, el lantanón es una medicación con buen perfil de seguridad y efectividad. Sería recomendable que a medio plazo se planteara complementar el tratamiento farmacológico con medidas de otra índole que favorecieran la higiene del sueño y disminuyeran la posible ansiedad que le genere la posibilidad de no dormir.

Dra. Ana Isabel Sanz García

Dra. Ana Isabel Sanz García

Psiquiatra

Talavera de la Reina

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.