Me he pinchado heparina Honor 3,500 y creo que no lo he hecho bien,se me ha quedado un bulto pero un

Me he pinchado heparina Honor 3,500 y creo que no lo he hecho bien,se me ha quedado un bulto pero un poco profundo y lo toco o lo frotó me duele,tengo que hacer algo o esperar que se absorba solo?

3 respuestas


Esperar

Manuel Doblas

Manuel Doblas

Angiólogo y cirujano vascular

Toledo

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Tras la inyección subcutánea de heparina suele aparecer un pequeño hematoma o bulto interno que suele desaparecer con el tiempo. Solo espere o ponga una pomada tipo thrombocid.

Dr. Manuel L. Sánchez Maestre

Dr. Manuel L. Sánchez Maestre

Angiólogo y cirujano vascular

Úbeda

Reservar cita

Tiene que es perar un poco y se le irá. Es frecuete después de poenrse heparina.

Dr. Carlos Esteban Gracia

Dr. Carlos Esteban Gracia

Angiólogo y cirujano vascular

Barcelona

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.