Me hice un peeling químico en las ojeras y terminaron muy quemadas, el dermatólogo me mando elocom l
Me hice un peeling químico en las ojeras y terminaron muy quemadas, el dermatólogo me mando elocom llevo usándola un mes y no veo resultados. Mis ojeras están quemadas y totalmente negras.
1 respuesta
Elocom es un corticosteroide tópico que se utiliza para reducir la inflamación y la irritación de la piel, y puede ser prescrito para aliviar la inflamación y la irritación después de un peeling químico. Sin embargo, no está diseñado para tratar la hiperpigmentación o las quemaduras. El tratamiento de las quemaduras o la hiperpigmentación después de un peeling químico puede implicar una variedad de enfoques, dependiendo de la gravedad y extensión del daño. Esto podría incluir cremas tópicas para aclarar la piel, tratamientos con láser, o terapias de luz pulsada intensa.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- ¿Elidel puede causar efecto rebote? Sé que objetivamente no, pero veo muchos testimonios de paciente
No me ha funcionado Tolak recetado por dermatolo Qué debo hacer?
Mi hija está tomando Yasmin para ver si le mejora el acné pero lea empeorado tiene que dejar el trat
Se me cae mucho el pelo y ya no sé que hacer , tomo suplementos pero miedo me da lavarme el pelo , t
hace tiempo tuve un pelo encarnado en el brazo y me lo quite con una pinza. desde hace meses se me h
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
