me hicieron una fotocoagulación hace un mes y sigo viendo una manchita o sombra me indicaron ponerme

me hicieron una fotocoagulación hace un mes y sigo viendo una manchita o sombra me indicaron ponerme gotas de kryta tek. Será bueno seguir poniéndomelas?

1 respuesta


Hola el desgarro se produjo debido a un desprendimiento del vitreo, de ahí vienen las manchitas o sombras que ves. Eso es normal, bajarán de intensidad pero como se ha formado una opacidad en el vitreo, cada vez que estés en sitio con mucha claridad o frente a una pantalla de ordenador los verás. Con respecto al kyrtantek es un antiglaucomatoso para bajar la presión del ojo. Sería recomendable mantenerlo hasta que te revisé tu óftalmologo.

Dr. Nicolás Haddad

Dr. Nicolás Haddad

Oftalmólogo

Maó-Mahón

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.