Me indicaron sertralina 50mg, tomé un solo comprimido hace tres días, tuve miedo de seguir tomando

Me indicaron sertralina 50mg, tomé un solo comprimido hace tres días, tuve miedo de seguir tomando porque me sentí muy mal, con náuseas, dolor de cabeza, mucho sueño y a la vez insomnio, una inquietud incontrolable, en estos tres días adelgace 3 kg (ahora peso 41). ¿Que puedo hacer?

2 respuestas


Estos síntomas que comentas pueden aparecer en algunas personas, con mayor o menor intensidad, al inicio del tratamiento con sertralina. Son síntomas que suelen ceder al cabo de solo unos días. Podrías iniciar el tratamiento con la mitad de la dosis (25 mg) durante una semana y después aumentarlo a 50 mg para reducir la intensidad de estos efectos secundarios iniciales. Otra opción es que comentes esta situación con el médico que te prescribió la medicación y valoréis otras opciones. Un saludo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Las molestias que cuenta son relativamente comunes con los antidepresivos de la familia de la sertralina. Una forma de evitarlas o disminuirlas es empezar con una dosis baja e ir subiendo despacio. Si la experiencia le ha dejado muy desanimado, hable con su médico. Encontrará otro fármaco que usted tolere mejor y sea igualmentes efectivo. Un saludo.

Dra. Ana Isabel Sanz García

Dra. Ana Isabel Sanz García

Psiquiatra

Talavera de la Reina

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.