Me inyectaron disulfiram (efecto de 4 meses) ayer. Hoy tengo 38 de fiebre y diarrea. ¿Es normal?

Me inyectaron disulfiram (efecto de 4 meses) ayer. Hoy tengo 38 de fiebre y diarrea. ¿Es normal?

2 respuestas


Es difícil saber si la fiebre y/o la diarrea pudieran ser efectos adversos de la inyección. El medicamento Disulfiram (Antabus), tomando 1 pastilla de 250 miligramos cada día, suele ser bien tolerado y no suele producir este tipo de efectos adversos. Ningún estudio ha demostrado que las inyecciones de Disulfiram sean eficaces para el tratamiento del alcoholismo, ni tampoco se ha demostrado que las inyecciones de Disulfiram sean más eficaces que tomar 1 pastilla de 250 miligramos (por vía oral) todos los días.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hay veces que las inyecciones depot (de depósito) pueden producir alguna reacción local: inflamación de la zona de inyección, enrojecimiento y un poco de fiebre. Lo habitual es que pase en uno o dos días. Puede aliviarse con alguna pomada antiinflamatoria (en este caso, que no contenga alcohol como excipiente).

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.