me quitaron dos astillas de la cornea y me estoy echando la crema en el ojo 3 veces al dia y cuando
me quitaron dos astillas de la cornea y me estoy echando la crema en el ojo 3 veces al dia y cuando me lo echo por la noche al levantarme veo borroso todo el dia, es normal???
1 respuesta
Puede haber varios motivos por los que vea mal. La pomada emborrona la visión pero solo durante algún tiempo. Puede que las heridas provocadas por las astillas estén en el eje visual y aún estén curándose. Finalmente, pudiera ser que hubiera alguna pequeña cicatriz en el eje visual, aunque esto suele ser menos frecuente. Consulte con su oftalmólogo si su visión no mejora en las próximas semanas.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
