Me siento mal y me suben la dosis de levotiroxina de 100 mcg a 125 El malestar ha disminuido muy p

Me siento mal y me suben la dosis de levotiroxina de 100 mcg a 125 El malestar ha disminuido muy poco, ¿en cuanto tiempo el organismo se adapta a la nueva dosis?

3 respuestas


Hola, si los sintomas se deben a un hipotiroidismo subtratado, los niveles de hormona tiroidea se estabilizan tras 8-10 días de haber cambiado la dosis, saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenos días, si lo que sentías tiene que ver con un hipotiroidismo con insuficiente tratamiento (cansancio, sueño, ánimo deprimido, estreñimiento, frío... etc), mejorarás en 2-4 semanas. Ahora bien, si tu peso es estable y no sabes por qué han tenido que subirte la dosis, y sobre todo, tu malestar tiene que ver con molestias digestivas, habría que hacer un estudio más completo. Un saludo

Dra. Ana Martínez García

Dra. Ana Martínez García

Endocrino

Talavera de la Reina

Reservar cita

El organismo se va adaptado al cambio de dosis desde el mismo día del cambio. Pero su repercusión sobre los síntomas, si se deben al hipotiroidismo, pueden tardar varias semanas.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.