Me tiembla todo el cuerpo involuntariamente. Los músculos de las piernas se me contraen solos y me tiembla

Me tiembla todo el cuerpo involuntariamente. Los músculos de las piernas se me contraen solos y me tiembla la voz al hablar. También he perdido la agilidad y el equilibrio. Al andar me siento como si fuese un muñeco de plástico, con movimientos poco naturales. Tomo venlafaxina, anafranil 75 y litio. Puede ser por algún farmaco que tomo?

3 respuestas


Antes de considerar efectos adversos iatrogénicos los síntomas que describe seria interesante conocer la evolución en relación con el tiempo de aparición y las tomas de los fármacos, ademas de saber diagnósticos y posible relación con otras patologías no solo del S.N.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Sí, puede ser por el litio o por interacción de varios. Debe consultar hoy mismo con su psiquiatra o si ello no es posible acudir a urgencias de algún hospital donde el psiquiatra de guardia le pueda pedir litemia urgente y modificar la medicación para evitar una intoxicación con efectos que podrían ser graves.


Hola. Sí, cualquiera de los tres así como la combinación de los mismos puede producir los síntomas que describe. De todos ellos el más importante y primero a descartar sería, en mi opinión, el litio; debería realizarse una analítica para determinar los niveles de litio en sangre (una litemia) para asegurarse de que los niveles no son excesivamente altos. Por otra parte, convendría revisar las dosis de los dos antidepresivos (venlafaxina y anafranil), que también podrían estar implicados. Consulte con su especialista lo antes posible. Un saludo.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.