Mi doctora me recetó Zinnat 500 mg dos veces al día,estoy en la mitad del tratamiento pero me ha pro
Mi doctora me recetó Zinnat 500 mg dos veces al día,estoy en la mitad del tratamiento pero me ha provocado una fuerte diarrea,debo suspender el tratamiento?
1 respuesta
Hola, mejor no suspender el tratamiento y finalizar la pauta para en un futuro no crear resistencia al antibiótico proporcionado. La diarrea suele ser un síntoma secundario por la afectación de la microbiota intestinal. Mejor añade un probiótico mientras estés tomando antibiótico (ultralevura, megalevure, bivos...)
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Buenas tardes, El sábado empecé el tratamiento con lomper, me recetaron una pastilla que me tomé es
Hola,yo me puedo citalopram machacado con yogur,y abrir las cápsulas de tranxilium y mezclarlas tamb
Tomar creatina monohidratada cucharadita por día todo el tiempo no hay peligro que el cuerpo deje fa
Hola!! Me han recetado rifaximina 200mg (Spiraxin) por una disbiosis intestinal. Soy una persona inc
Hola he reducido la dosis de lorazrpan de 1mg a la mitad y coincide que tengo visión borrosa y mal e
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

