Mi esposo uso mometasona en glúteos y espalda baja, y ahora tiene pústulas en el área de los glúteos,

Mi esposo uso mometasona en glúteos y espalda baja, y ahora tiene pústulas en el área de los glúteos, que debe hacer o que usar para aliviar las pústulas?

1 respuesta


Podría ser una foliculitis por corticoides. Harían falta antibióticos pero para no auto medicarse, le recomiendo consultar con el dermatólogo.

Dra. Gloria Abad

Dra. Gloria Abad

Dermatólogo

Barcelona

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.