Mi hija de 7 años toma depakine desde hace 5 meses por ausencias, ha engordado, está agresiva, en la

Mi hija de 7 años toma depakine desde hace 5 meses por ausencias, ha engordado, está agresiva, en la escuela va a peor, pierde cabello, ¿Es normal, debería cambiar de medicación? Aun no le han hecho analíticas, me preocupa su cambio de actitud, siempre ha sido cariñosa.

3 respuestas


Aunque raros los síntomas que Vd. describe pueden verse en algunos pacientes en tratamiento con acido valproico. Hable con el neurológo para valorar la posibilidad de un cambio de medicación

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Depakine provoca multitud de efectos secundarios, que no tienen por qué presentarse todos. Los que describe ud. se encuentran entre los habituales.

Dr. Guillermo Ozonas Sard

Dr. Guillermo Ozonas Sard

Neurólogo

Palma de Mallorca

Reservar cita

El acido valproico puede producir todos los sintomas que Vd. describe. Deberia comunicarlo a su Pediatra para cambiar el tratamiento.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.