Mi hijo de 15 años toma Dercutane 40mg desde hace 3 semanas. ¿Es normal que tenga dolores de espalda
Mi hijo de 15 años toma Dercutane 40mg desde hace 3 semanas. ¿Es normal que tenga dolores de espalda muy intensos?
3 respuestas
Hola: He entendido que su hijo presenta dolores de ESPALDA ¿NO? La lumbalgia, dolor de espalda. artralgias y dolores musculares son efectos secundarios muy frecuentes del tratamiento con Isotretinoina que se observan hasta en un 10% de pacientes. Se indica disminuir la actividad fisica, tratamiento con antinflamatorios no esteroideos y desaparecen al dejar el tratamiento pero siempre debe descartarse otra patología concomitante y no achacarse al tratamiento sin realizar una valoración del mismo. Consulte a su dermatólogo para evitar dudas y preocupaciones innecesarias. Buen día
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Deben descartarse otras patologias de origen postural o de origen fascial que tampoco son infrecuentes y se pueden solapar
Por supuesto. Los dolores de cabeza pueden ocurrir cuando se toman dosis altas de Dercutane. Lo que yo recomendaría es bajar un poco la dosis y tomar 20 mg cada día o 20 cada dos días e ir poco a poco subiendo la dosis si el dolor de cabeza desaparece. Hoy en dis es más importante para la curación del acne la duración del tratamiento que la dosis total. Un saludo
Preguntas similares
- ¿Elidel puede causar efecto rebote? Sé que objetivamente no, pero veo muchos testimonios de paciente
No me ha funcionado Tolak recetado por dermatolo Qué debo hacer?
Mi hija está tomando Yasmin para ver si le mejora el acné pero lea empeorado tiene que dejar el trat
Se me cae mucho el pelo y ya no sé que hacer , tomo suplementos pero miedo me da lavarme el pelo , t
hace tiempo tuve un pelo encarnado en el brazo y me lo quite con una pinza. desde hace meses se me h
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



