Mi hijo de 2.8 años lleva dos dias inhalando flixotide, ¿Puede ser esta la razón de cambios de comportamiento¿

Mi hijo de 2.8 años lleva dos dias inhalando flixotide, ¿Puede ser esta la razón de cambios de comportamiento¿ Agresión, mal humor, mala actitud, situación que ocurrió de la noche a la mañana.

2 respuestas


Puede que no sea debido a la fluticasona, o que su hijo presente una mayor sensibilidad a los corticoides inhalados manifestando síntomas sistémicos propios de los corticoides: agresividad, ansiedad...Debe ponerse en contacto con su pediatra.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


La fluticasona (principio activo del flixotide) no suele comportar cambios de comportamiento. Es un corticoide tópico con muy poca absorción a nivel general. Intente encontrar otra causa para ese cambio y hable con su pediatra.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.