Mi hijo esta diagnosticado por la neuropediatra por trastorno de neurodesarrollo (TDA + t. parasomni

Mi hijo esta diagnosticado por la neuropediatra por trastorno de neurodesarrollo (TDA + t. parasomnia + t. aprendizaje + t. ansiedad), está medicado con Strattera acaba de terminar la dosis de 25 mg (en las mañanas) pero hoy noté que tiene las pupilas dilatadas de más. ademas de eso esta tomando talpramin (no recuerdo la dosis, pero es por la noche), hoy inicia con la dosis de 40 mg de strattera (el tiene 9 años y pesa 47 KG)... mi preocupación es el hecho de que tenga las pupilas dilatadas de la nada (ya le puse luz en los ojos y se contrajo muy poco la pupila). cabe mencionar que aún no veo mejoría en su conducta ni en su concentración, eso si, la parasomnia ya no es tan frecuente,antes era casi a diario que tenia episodios de sonambulismo. mas o menos en cuanto tiempo podré ver resultados de la medicación?

1 respuesta


Hola. Lo de la dilatación pupilar puede ser del talpramin. La dosis de strattera es incluso baja, así que aguante. El efecto suele verse entre las 4 y 8 semanas. Si no es así, probablemente sea ineficaz y será mejor que consulte con su meuropediatra para que se lo cambie. Hay muchas más opciones Un saludo

Dr. Adrian Garcia Ron

Dr. Adrian Garcia Ron

Neurólogo pediátrico

Madrid

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.