Mi hijo toma Rivotril y su conducta cambio de forma alarmante, estoy muy preocupada por el esta muy depresivo

Mi hijo toma Rivotril y su conducta cambio de forma alarmante, estoy muy preocupada por el esta muy depresivo y trato de quitarse la vida, ¿Puede ser por la medicación? Aclaro que el la toma por su cuenta.

2 respuestas


Pida ayuda, acuda a un profesional de la Salud Mental para tratar la depresión y el intento autolítico. Y no se automequique, Rivotril, Clonazepam, Benzodiacepina: puede producir efectos adversos. Consulte con el médico. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Evidentemente, su hijo necesita ponerse en tratamiento cuanto antes. Pero no tomando fármacos por su cuenta que pueden perjudicar más que sanar. Debe acudir a un profesional quien le indicará la pauta terapéutica a seguir.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.