Mi madre toma Adiro desde hace 2 años y le notamos que desde entonces le salen muchos cardenales con

Mi madre toma Adiro desde hace 2 años y le notamos que desde entonces le salen muchos cardenales con cualquier roce que se dé, esto es normal?

3 respuestas


Entra dentro de los efectos banales que le pueden ocurrir.

Dr. Antoni Puig Domènech

Dr. Antoni Puig Domènech

Angiólogo y cirujano vascular

Sabadell

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola. El adiro elimina la capacidad de las plaquetas de unirse, de agregarse, para hacer su trabajo de controlar puntos de sangrado. Es normal que con este tratamiento le salgan morados con mínimos golpes o roces.

Dr. Pedro Fernández Díaz-Villabella

Dr. Pedro Fernández Díaz-Villabella

Angiólogo y cirujano vascular

Oviedo

Reservar cita

Es un efecto secundario derivado del efecto del adiro. Pero es un efectoleve por lo que le recomiendo que lo siga tomando.

Dr. Carlos Esteban Gracia

Dr. Carlos Esteban Gracia

Angiólogo y cirujano vascular

Barcelona

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.