Mi marido de pequeño tuvo problemas en la cadera y le dijeron que de mayor iba a tener problemas y hemos
Mi marido de pequeño tuvo problemas en la cadera y le dijeron que de mayor iba a tener problemas y hemos llegado al punto que le duele mucho la cadera pero solo en invierno le han recetada inzitan y no le quita el dolor al revés le duele más, ¿Es normal?
4 respuestas
Es necesario realizar una exploración física completa, además de realizar radiografías simples para ver el estado de la articulación, complementándolas con una RNM si fuese necesario. Hay patologías como la displasia de cadera que ocasionan artrosis precoz. Acuda a su traumatólogo para llegar a un diagnóstico y poder decidir el tratamiento más adecuado. Un saludo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Se retirará el Inzitán el día 30. Hay que hacer un buen diagnóstico, pues existen muchas posibilidades terapéuticas sin corticoides.
No parece el tratamiento más adecuado para su patología, tal y como indica el compañero anterior. Y además es un medicamento que está a punto de ser retirado del mercado, aunque se haya empleado para otras indicaciones con gran eficacia. Tanto si se trata de unas secuelas de un Perthes, como de una epifisiolisis o de una displasia de cadera, debería acudir a su traumatólogo o reumatólogo para que solicite las pruebas de imagen que considere oportunas, de cara a establecer un diagnóstico preciso y pautar el tratamiento adecuado.
Por lo que comenta parece que su marido tuvo una displasia congénita de cadera durante la infancia y que posteriormente le ha condicionado una artropatia degenerativa secundaria (artrosis). Esto puede producir mucho dolor en la zona inguinal que se incrementa con la marcha. Inzitan no es un tratamiento adecuado para la artrosis. Es un compuesto que contiene como principios activos dexametasona (un potente corticoide), lidocaina (un anestésico local) y vitaminas del complejo B. Los corticoides puede producir o favorecer la aparición de osteonecrosis de cadera. Sería necesario una correcta exploración física y pruebas de imagen (como una radiografía o una resonancia magnética) valorar la cadera. Le aconsejo que consulte personalmente con un reumatólogo para que evalúe su caso y le indique una pauta de tratamiento adecuada.
Preguntas similares
- Puede una persona de 74 años con Parkinson (lleva 9 años con la enfermedad) que ha estado tomando si
DESDE HACE MAS DE 15 ANOS ME DIAGNOSTICARON SPI. YA TOME CON RESULTADO NEGATIVO, PRAMIPEXOL,GAVAPENT
Hola tengo mereire y tomo serc y cuando hago esfuerzo físico o m sobrecargo en el trabajo y me duel
Buenas, mi pregunta es en relación a la Neurología, a la Medicina de Rehabilitación y supongo que On
Me hice una resonancia que salió dos focos hiperintensos y me la volvieron a repetir con contraste y
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

