Mi médico me recetó ebastel forte y urbasol por una reacción alérgica de algún alimento que tome.

Mi médico me recetó ebastel forte y urbasol por una reacción alérgica de algún alimento que tome. Puede el ebastel tener efectos secundarios como sequedad en la boca y una sensación como tener faringitis?

2 respuestas


Efectivamente puede ser un efecto secundario de los antihistamínicos. Pero lo importante sería más allá del tratamiento de la reacción, el estudio para conocer qué alimento fue el causante de la reacción.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenos días, Como bien dice el Dr. Sánchez, tan importante es el tratamiento de esta reacción como el estudio de si puede deberse o no a una alergia a un alimento en concreto. Podría ser que esa "reacción alérgica" que usted comenta no sea más que una urticaria aguda, en relación a un producto en mal estado, una infección, etc... o bien podría tratarse de una reacción alérgica a uno de los alimentos que consumió previamente al evento. Para determinar la naturaleza de la misma, sería aconsejable una valoración por un alergólogo, que mediante la historia clínica y las pruebas pertinentes podrá determinar si es o no probable que se deba a algún alimento. Espero haberle ayudado. Un saludo. Atte. Dr. García.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.