Mi niño de 10 años lleva 2 meses con Flixotide. Fue diagnosticado hace 6 meses de asma emotiva. Hace

Mi niño de 10 años lleva 2 meses con Flixotide. Fue diagnosticado hace 6 meses de asma emotiva. Hace 3 semanas a empezado a tener tics nerviosos, involuntariamente mueve la cabeza,el brazo o la pierna,podria ser por el uso de este medicamento?

2 respuestas


No. Debe ser visto por un neurólogo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


En mi opinión, no. Consulte con su pediatra y hasta entonces, continúe utilizando Flixotide como le prescribieron.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.