mi novio tiene sifilis, lo supimos porque le dio un sarpullido y fuimos a ver q tenía y nos mandaro
mi novio tiene sifilis, lo supimos porque le dio un sarpullido y fuimos a ver q tenía y nos mandaron análisis en los cuales el salio positivo al sifilis y yo negativo pero como tuvimos relaciones sexuales me mandaron la vacuna de penicilina benzatina junto con el y yo no había presentado ningún síntoma pero después de esa inyección me a dado síntomas incluyendo un picor intenso y un flujo vaginal como blanco y lechoso inodoro, me reinfecte o q me pasa?
2 respuestas
Buenos días, La Penicilina puede afectar el equilíbrio de la flora vaginal, haciendo con que disminuyan los lactobacilos que mantienen el PH normal de la vagina, que es ácido y este se vuelva menos ácido predisponiendo una candidiasis vaginal ( que causa los síntomas que has comentado). Espero haber ayudado. Un saludo!
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

