Mi papa esta tomando risperdal, por que piensa que lo siguen y le quieren hacer daño, esta tomando 2mg noche y 2mg día, ya lleva 8 sem. Y de repente le llego un cansancio y demasiado sueño, al principio lo sentía pero podía hacer todo normal y ahora ya no, se siente triste y cansado. Es normal?
Creo que la dosis actualmente es excesiva, por eso está cansado y triste. Recomiendo una reducción de dosis, en principio a 3mg en una sola dosis al día, incluso podría ser 2mg. Pero lo mejor es que lo consulte con su especialista. Un saludo.

Dr. Juan Amann Mendieta
Dr. Juan Amann Mendieta
Psiquiatra
Getxo
De acuerdo con el comentario previo. Con una toma de risperdal a la noche es suficiente. La cantidad de 3 mgr podría ser efectiva.

Especialistas en Risperdal

Virginia Alonso García

Virginia Alonso García

Psiquiatra

Boadilla del Monte

Rubén Carrasco Torres

Rubén Carrasco Torres

Neurólogo

Totana

Brenda Ortega Pacheco

Brenda Ortega Pacheco

Psiquiatra

Palma de Mallorca

Salvia de Haro Oriola

Salvia de Haro Oriola

Médico de familia, Médico general

La Zubia

Jesus Rodriguez Virgili

Jesus Rodriguez Virgili

Médico estético, Médico de familia

Pravia

Francisco Falcón Morales

Francisco Falcón Morales

Médico de familia, Médico general

Puerto del Rosario

Reservar cita

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 158 preguntas sobre Risperdal

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.