Mi psiquiatra me ha cambiado el escitalopram por Brintellix. Estoy peor desde que he empezando, mi a

Mi psiquiatra me ha cambiado el escitalopram por Brintellix. Estoy peor desde que he empezando, mi ansiedad ha subido, tengo nauseas, vómitos y dolor de cabeza. Aún bajandome la dosis sigo con malestar. Llevo 4 dias igual, esta semana me incorporo a trabajar tras vacaciones pero veo que es imposible compatibilizar la adaptacion a esta pastilla con el hacer vida normal.Es probable que una pastilla tenga efectos secundarios mas de un mes??

1 respuesta


Si y concretamente las nauseas que usted subraya son muy frecuentes con ese farmaco

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.